Regenbogenschule

Unser Team im Schuljahr 2019 / 2020

Schulleitung

Frau Poschadel         Rektorin

Frau Metz                  Konrektorin

Frau Scherbaum       Schulleitungsteam Organisation

Frau Roch-Preiß       Schulleitungsteam (Koordination Ganztag, Lernförderung, BUT)

Sprechstunde nach vorheriger Terminabsprache 


Unsere Klassen

1a                             Frau Schöngart

1b                             Frau Scherbaum

1c                             Frau Sitnikov

2a                             Frau Peschka

2b                             Frau Ewert

3a                             Frau Arvelase

3b                             Frau Krause

3c                             Frau Hanold

4a                             Frau Roch - Preiß

4b                             Frau Steidle


Weitere KollegInnen

Herr Gierig                 Fachlehrer

Frau Hensel-Deges    Lehrerin für das Gemeinsame Lernen

Frau Schwede            Lehrerin für das Gemeinsame Lernen

Herr Gür                     HSU (Herkunftsprachlicher Unterricht Türkisch)


Unser Ganztag        

Herr Kellmann            Koordinator Ganztag und Erzieher der Bunten Gruppe

Frau Gabriel               Erzieherin der Sonnengruppe

Frau Karkalis              Erzieherin der Regenbogengruppe

Frau Szczeponiok      Erzieherin der Regenbogengruppe

Frau Müller - Klönne  Erzieherinn der Sonnengruppe


Unsere 8-13 Betreuung

Frau Findling


Unsere sozialpädagogische Fachkraft

Frau Maintok


Unser Sekretariat

Frau Hasemann

Bürozeiten: dienstags und donnerstags von 7:00 - 13:30 Uhr


 

Unser Hausmeister

Herr Verhoff


Unser Förderverein

1. Vorsitzende                             Frau Morgenstern-Drießen

2. Vorsitzender                            Herr Drießen 


Unsere Elternvertreter

Schulpflegschaftsvorsitzende      Frau Schröter  (Klasse 2a)

Vertreterin                                    Frau Tummescheit    (Klasse 3b)                                                       

 

Klasse

Klassenpflegschaftsvorsitzende/r 

VertreterIn 

1a

Frau Ryadi

Frau Böing

1b

Frau Schmülling

Frau Feser

2a

 Frau Schröter

Herr Stoll 

2b

 Frau Schymiczek

Frau Kühne-Vogt

2c

 Frau Boyn

Frau Akci

3a

 Herr Plauk

Frau Morgenstern-Drießen 

3b

 Frau Tummescheidt

 Frau Tenberken

4a 

 Frau Rausch

 Frau Behmenburg

4b

 Frau Nestorovski

 Frau Körner-Klavon


Lernförderteam

Unser Team beim geselligen Austausch:

 
 
Support:
Alfried Krupp-Schulmedienzentrum